みやだヒルクライム
時間43:08 平均224w 188bpm
みやだヒルクライムに出場してきました、結果はE2で10位でした。
ギリギリまでローラーでアップをしてからスタートラインへ、スタート地点の勾配がキツいので立ちゴケしないように気をつける。
2列目からのスタートで号砲と同時に皆んなダッシュ、つられて自分も付いて行ってしまう。明らかにオーバーペースだった。
最初の10分でキツくなる、先頭集団はもう見えない、降って来ることを信じてエルドラ、ベントスフレチャ、トンデモの人達と登る、ツキイチでごめんなさい。
E2が全然降って来ない、降って来るのはE1ばかり。
残り3kmから踏み直そうと試みる、一度オーバーペースになると踏めなくなり心拍も上がらなくなる、気持ちだけは強く持ち何とかゴール。
肉体的にも精神的にもキツかったです、ログを振り返ると全然自分の力を発揮出来ませんでした、やっぱりヒルクライムはイーブンペースが大事ですね。
今回もヘルメットはインターマックス様からサポートしてもらってるMETのリヴァーレ、気温32℃でのレースだったが蒸れにくく快適だった、また軽量なので急勾配のヒルクライムレースでは恩恵を感じます、引き続き使っていきたいと思います!
7/19(水)松輪
距離122km 獲得標高1030m
福岡さんと野宮くんと松輪へ、疲労が残っているが脚は回る、三崎口の登りで踏んでみた感じ調子は良いみたい。
軽くということで20分1周ペースで松輪を3周する、結局19分台、19分台、17分台で回った、アップダウンが激しくノンストップで回れるいいコース。
2周目の登りで野宮くんが体調不良で離脱する、暑かったので自分も倒れないようにこまめに水分補給することを意識した、最後はスプリントしてみて950w出たのでよし。
帰りは追い風の海沿いのアップダウンで千切れた、やっぱれ高速域が苦手。
帰宅して昼寝してから夜はしんぽと温泉へ疲労を抜きに行った。
保険をかけるのは嫌いだが今の実力で宮田で勝負に絡むのは難しそう、E2での初レースなので様子見かな。
7/15(土)足柄明神どうし
距離184km 獲得標高2600m
仕事が休みだったのでGOCHIのメンバーに声をかけるといっぱい釣れた、コーキ、しんぽと合流した後あめちゃん、RYOさんと次々に合流して足柄峠を登る。
足柄峠(布団屋スタート)
時間35:13 平均236w
前回の反省を踏まえて序盤は飛ばさずマイペースで登る、RYOさんとあめちゃんは早々に先へ行ってしまったので緩斜面はしんぽと回しながら前を追う。
うどん屋以降は淡々と1人で踏んでいく、あめちゃんの背中が見え始めたが捉えることが出来ずにゴール、最後の粘りが足りなかった。
RYOさんとはここで別れ4人で補給をした後に明神へ。
明神峠(三国峠まで)
時間33:41 平均236w
あめちゃんがかっ飛んでいくがここもマイペースで、しんぽもコーキも千切れたので1人旅、ドーナツ区間が終わってから上げていき明神から三国はガチ踏み、あめちゃんの背中が見えるがまたも捉えきれずゴール。
山中湖のセブンで補給した後どうしの道の駅までサイクリングして川でアイシング
道の駅から青野原セブンまでいいペースで踏みそのまま帰宅。
いい練習になった、またお願いします。
7/12(水)ヤビツ
距離90km 獲得標高1030m
1日フリーだったが最近寝不足が続いていたので10時まで寝ていた、ご飯を食べてから昼過ぎに走りに行く。
とても暑く体が全然動かない、いきなり暑さのピークの時間に走り始めたらそりゃそうだ、強い向かい風の中なんとかヤビツに到着。
ヤビツ(デイリースタート菜の花台まで)
時間23:23 平均223w
バンドが壊れてしまったので心拍が分からないが全然上がらなかったと思う、バス停以降で脚が止まってしまい菜の花台でやめた。
最近こんなんだけど宮田大丈夫かな…
7/8(土)箱根旧道
距離135km 獲得標高1200m
しんぽと箱根旧道へ、かなり暑い。
小田原のLAWSONのイートインでご飯を食べてから旧道アタック。
箱根旧道
時間39:21 平均230w 181bpm
最初の15分はよかったけれどそこから完全に脚が止まり心拍も下がる、頂上で気持ち悪くなりクラクラした。
芦ノ湖に新しくできたLAWSONで長い休憩を取ったあとしんぽにツキ切れしながらなんとか帰宅。
宮田まで2週間どこまで上げられるか。
7/5(水)どうしみち
距離187km 獲得標高2020m
福岡さんと野宮くんと134から北上して土山峠を越えてどうしみちの道の駅まで行ってきた。
134ではave40越えていて45〜50キロくらい出てた、stravaでも区間top10に入ってるところがちらほら、軽量級の自分にはとても辛く前を引いてもすぐ後ろに下がった。
その後北上して土山峠を越えてどうしみち入り口のサンクスまでノンストップ、すでにエネルギー切れでここで補給。
どうしみちの往路は一本引きさせられる、登りはFTPくらいで頂上付近で300w弱まで上げてスピードに乗せて下りに入る、道の駅まで50分以上淡々と踏み続けた。
復路は下り基調で後ろで休ませてもらった、登り返しがキツくて四頭筋を攣りそうになったけど騙し騙し走る。
どうし入り口のセブンで最後の補給をしてから帰る、謎のフラぺに無断でトレインの後ろに付かれたりしながら帰宅、TSSは400越え、疲れた。